суботу, 24 січня 2009 р.

Ніжин по Сребницькому.


                                                                                                                                                                                                                    

  Історія Ніжина найкраще подана у "Живописном обозрении достопамятных предметов М-1857г" Але  Сребницький доповнив цей мальовничий огляд важливими додатками.

Иван Афанасиевич Сребницкий. Преподаватель гимназии при институте Кн. Безбородко. 1895г.

НЕЖИН можно перечислить к числу древнейших городов. Он принадлежит к числу городов, основанных при Ярославе I по Остру и составляющих укрепленную южную границу владений киевских князей по восточному берегу Днепра. Под 1147 годом "Ипатиевской" летописи в рассказе о борьбе князей Мономаховичей с Ольговичами, говорится, что князья, при походе из Посемья к Чернигову взяли и разорили города : Всеволожь, Беловку, Бахмач и Унежем. Менее оснований иметь за себя отождествление Нежина с Нежатиной нивой, где в 1078г. происходила битва великого князя Изаслава с его племянниками, Борисом Вячеславовичем и Олегом Святославичем. Впрочем Барсов в своем "Географическом словаре Русской земли" находит, что ничто не мешает принять Нежатину ниву за нынешний Нежин.

Испытывая все политические перевороты, которым подвергалось Черниговское княжество, Нежин около 1320г. достался князьям Литовским, а в 1386г, при  присоединениии великого княжества Литовского с королевством Польским, был присоединен к Польше.

С началом казачества имя Нежина является снова на страницах летописей и становится в ряду главнейших городов Гетманщины. Сначала он является сборным местом целого округа, а в 1514г. при образовании гетманом Евстафием Рожинским из куреней и околиц двадцати козачьих полков, переименовывается в полковой город.

Богдан Хмельницкий, разделяя Малороссию на полки, по примеру Рожинского, назначил полк и в Нежине, где при полковнике Прокопе Шуменко было 1200 реєстровых козаков. В то время Нежин был укрепленный город и в нем находился магистрат, состоящий из членов , избираемых обществом, под председательством войта, назначаемого самими королями. Магистрату подчинялись все жители города по тяжбам и уголовным делам, которые производились и решались на основании магдебурского права.

В последствии привилегии, данные городу польскими королями, были подтверждены царем Алексеем Михайловичем и императором Петром Великим, а также всеми гетманами, что сделал и Иван Мазепа универсалом 1697г. в котором сказано, что " место Нежинское из среди иных Малороссийских мест есть знатное и с начала своего добрыми и прибыльными нравами к счастливому житию людскому листовно утверждено"

8 января 1654г с присоединением Малороссии к Московскому государству, Нежин вошел в состав городов Русского царства.

27 мая 1659г. под стенами Нежина, принявшего сторону Выговского, происходило жаркое сражение между войсками князя Ромадановского и выговцами, кончившееся ничем; а в следующем году переяславский полковник Цецюра истребил в нем 5 польских хоругвей.

В это время Нежин был одним из значительных городов Малороссии. В 1663г. был назначен в нем общий съезд для выбора гетмана, кончившийся 18 июня, шумным и кровавым избранием Брюховецкого. Между многими тогдашними претендентами на гетманство был и герой Смоленска Василий Золотаренко, вслед затем окончивший несчастным образом свою жизнь.

В 1668г. Нежин был разграблен и сожжен восками Ромодановского в наказание за то, что жители его не хотели пускать к себе царского воеводы. В 1712г., когда в Малороссию был введен корпус фельдмаршала  Шереметьева, для расположения в восьми главнейших ее городах постоянных гарнизонов, выбор пал и на Нежин, как один из лучших тогдашних  полковых городов. Он разделялся тогда на 12 сотен:

  1. Полковую
  2. Полковую
  3. Полковую
  4. Лишевская
  5. Иван-Городскую
  6. Короповскую
  7. Воронежскую
  8. Глуховскую
  9. Новомлинскую
  10. Борзенскую
  11. Бахмачскую
  12. Кролевецкую
  13. Батуринскую
  14. Прохоровскую
  15. Конотопскую
  16. Мринскую
  17. Шаповаловскую
  18. Веркеевскую
  19. Девицкую
  20. Ямпольскую  

    В которых, за исключением старшин и духовенства, считалось: козаков-грунтовых и безгрунтовых, мощных и убогих 12 819        Посполитых 16 947                                                                       Подсоседков 1 143

Город был обнесен земляным валом, имел монастырь и семь приходских церквей., из которых три были каменные;  каменные ряды и даже несколько каменных домов, принадлежаших тамошним грекам, из которых многие вели обширную торговлю с Востоком.

До самого открытия наместничества в 1782г., когда Нежин сделался обыкновенным уездным городом, он сохранял все права и преимущества главных малороссийских городов.

В XVII и XVIII  столетиях Нежин имел важное торговое значение и был одним из важнейших торговых пунктов  южной России. В то время Нежин был почти пограничным городом на южной окраине России и стоял на большой торговой дороге из южных частей России на север из Киева в Москву и дальше в Петербург; дорога с запада , из-за границы, на юг и восток России также шла через Нежин. Это сделало Нежин  важным торговым центром и способствовало его возвышению. Даже до проведения железноых дорог по югу России, к Нежину приливала экономическая и общественная жизнь довольно значительного района: сюда стекались произведения местного хозяйства значительной части Черниговской губ., прилегающая часть Полтавской и Курской губерний; сюда из тех же местностей съезжались дворяне помещики запасаясь необходимыми товарами и повеселиться; здесь изливался на них и свет науки в Гимназии Высших Наук, а потом в Лицее князя Безбородко. 

0 коментарі: