пʼятницю, 2 січня 2009 р.

Михайлівська (с. Монастирище)

Ведомость за 1834г. Когда и кем построена, неизвесно.  В 1823г., по дозволению начальства,  вовсех частях починена.  Зданием деревянная с такою же при ней колокольнею, крепка и благолепна. Престолов в ней два, первый во имя Архистратига Михаила, а второй во имя святителя Николая. Утварью достаточна. Причта положено издавна.  Земли при сей церкви имеется, на которой построена изба для жительства церк.,  Дома у священно и церковнослужителей собственные, деревянные, построенные на собственной земле.  Зданий при сей церкви, кроме вышеупомянутой избы, никаких не имеется.
На содержание священно и церковнослужителям жалования не получают; а положено от прихожан  вместо рикового, получать в год священнику отсыпным хлебом до восьми четвертей при урожаях, дьячку по 3 коп. от хозяина, дьякону же и пономарю ничего не положено, а довольствуются доброхотным довольствием, такого  же содержания сем посредственно.
Расстоянием сия церковь от Консистории в 110 верстах, от Духовного правления в 35.  Ближайшая к сей церкви в мистечке Монастырище Рождество-Богородидическа церковь, расположена в пол версте. Приписной церкви нет. Домовой церкви в сем приходе нет, а имеется кладбищенская, деревянная святой Великомученицы Варвары, когда и кем она построена неизвестно. 
1. Священник Иоанн Иоанович Доброгаев
2. Дьякон Иоанн Вакуловский
3. Стихарный дьячек Дмитрий Пригоровский
4. Указный пономарь Илья Попченко
ПРИХОЖАНЕ  ДВОРОВ  МУЖ. ЖЕН.
Дворянских          26               57        52
дворовых                -                58        94
Козачих                90              341     339
Крестьян              80              298     308
В хуторе Панского Колодца 
Козачих                 9                43         40 
Казен. крестьян   7                22         36
Крестьян              18               44         58

0 коментарі: