понеділок, 12 січня 2009 р.

Різдвяно-Богородицька (с. Хибалівка)

Ведомость церкви Рождество-Богородичной, уезда Нежинского с.  Хибаловки за 1834г.

  1. Построена когда и кем неизвестно.
  2. Зданием деревянная на каменном фундаменте с таковой же колокольнею, крепка. При ней отдельно выстроена зимняя деревянная церковь, крепка.
  3. Престол в настоящей холодной во имя Рождества Пресвятой Богородицы - один, и в зимней -во имя Святого Димитрия Ростовского чудотворца.
  4. Утварью достаточна.
  5. Причта положено издавна: Священник, дьякон, дьячек и пономарь.
  6. Земли при сей церкви усадебной не имеется, пашенной на полторы десятины, сенокосной 9 десятин, на сию землю ни плана и никакого акта не имеется; из которой земли получаемый доход  в год по 70руб. поступает в доход церкви.
  7. Дома у священника, дьячка и пономаря собственные деревянные на собственной земле, а дьякон собственного дома не имеет и потому живет в церковном домк.
  8. На содержание священно и церковно служителей жалования никакого постоянного оклада не получается, а священник каждогодно от прихожан получает отсыпным хлебом в малом количестве; дьякон ничего не получает;  дьячек всегда от каждого двора по 6к., а пономарь по 2к. Содержание их скудно.
  9. Зданий, принадлежащих сей церкви - церковный домв котором жительствует дьякон Федор Слоницкий, по неимению собственного дома.
  10. Расстоянием сия церковь от Консистории в 45 верстах, от Духовного правления в 30, от местного Благочинного в 40 верстах.
  11. Ближайшая к сей церкви суть: села Вересочи  Параскевиевская?, расстоянием в 4 верстах  и уезда Борзенского с.Кладькови в 5 верстах.
  12. Приписной к сей церкви нет.
  13. Домовой в сем приходе нет.
  14. Опись церковному имуществу есть, сделана 1828г., скреплена присутствующим Нежинского Духовного правления Священно-наместником Исаакием Черняховским, утверждена печатью этого Духовного правления.
  15. Приходорасходная книга о суммах свечной церковной за шнуром и печатью Нежинского Духовного правления даного 1809г. ведутся исправно и хранятся в целости.
  16. Копии с метрических книг с 1776г. хранятся в целости.
  17. Исповедные росписи с 1786г. хранятся в целости.
  18. В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью Нежинского Духовного правления 1821г. и скрепленной оного Нежинским Протоиереем Павлом Волынским.  
  1.  Священник Стефан Иоаннович Колчицкий, священический сын.
  2. Дьякон Федор Стефанович Слоницкий, священнический сын.
  3. Дьячек Иван Петрович Васютинский, дьячковский сын.
  4. Пономарь Павел Иванович Васютинский, дьячковский сын.

ПРИХОЖАНЕ  ДВОРОВ  МУЖ. ЖЕН.
Дворянских          4               4         9
Дворовых             -               2         4
Козачих             191            649     655
Крестьян              5              22       33      

0 коментарі: