четвер, 11 грудня 2008 р.

Благовіщенський чоловічий монастир

Posted by PicasaПравославные Монастыри российской империи М.-1908г. Благовещенский  (Назарет Пресвятой Богородицы), именуемый, 2 класса с 1786г. необщежительный мужской монастырь, в самом городе. Основан в 1716г. при церкви, заложенной в 1702г., на средства Митрополита  Рязанского и местоблюстителя патриаршего престола Стефана Яворского, под наблюдением брата его, нежинского протопопа Павла Яворского. Храм один в честь Благовещения Б. М. При монастыре  с 1884г. открыто братство Б.М. "Всех Скорбящих Радости". К монастырю приписана Нежинская братская греческая церковь во имя св. Михаила Архангела. Монастырь владел 179 дес. земли и получал из казны 1249р.37к. Архимандрит, Монахов 11, Послушников 4.
Христианское чтение. Том-ССIX, Ч-1, СПб-1900г.
25 июля 1716г. Стефан Яворский (Родители его, избегая гонений от униатов, выселились из местечка Явора Волынской губернии, в коем он родился 1658г.) освятил свой храм, создание которого было мечтой его последних лет и на который он употреблял свои средства.  Учавствовали в освящении Киевский Митрополит Иосиф Кроковский, Черниговский Архиепископ, множество Архимандритов, Игумеов и прочего духовенства.
 Нежин. Николай Гербель. СПб-1851г.
Монастырь Благовещенский, называемый Назарет Пресвятой Богородицы, заложен в 1702г., блюстителем патриаршего престола, знаменитым иерархом Стефаном Яворским.
Благовещенский монастырь находится в самом центре города. Он состоит из двух церквей: холодной и теплой, из которых первая выстроена по середине монастырского двора, обнесенного с двух сторон высокою каменною стеной, а с других двух рядами лавок,- выходящих одним фасом на большую улицу, из дома для настоятеля и келий для братии. 
Сначала преосвященный Стефан намерен был построить в Нежине одну приходскую церковь; но когда эта церковь была окончена и торжественно открыта, 25 июля 1716г., собором архиреев, тогда же было положено ими
Благовещенскую церковь обратить в монастырь Назарет Пресвятой Богородицы.
Во все продолжение своей жизни преосвяшенный Стефан не переставал благодетельствовать им воздвигнутому монастырю и даже на смертном одре не забыл о нем в своем завещании, которым отказал ему свою богатую библиотеку, впоследствии перевезенную в Харьковский Коллегиум.
  В 1796г. Благовещенский монастырь сгорел и до начала 1803г. оставался в развалинах. С этого года он начал мало по малу возникать из пепла, и к концу 1815г. был отстроен снова.
  Из редкостей, принадлежащих этому монастырю, в особенности замечательны следующия:
  1. Часть камня от Гроба Господня и от пещеры Иоанна Крестителя.
  2. Алмазная панагия, в которой находятся частицы вселенских учителей.
  3. Ризы настоятельския из царской порфиры, подаренные Императором Петром Великим.
  4. Образ Успения Богоматери, писанный в Римме в 1400году.
  5. Образ Корсунской Богоматери, писанный покойным митрополитом киевским Рафаилом Заборовским.

1721г. Царствование государя царя и великого князя Петра Алексеевича.       Епифаний -Архимандрит Назарета Благовещенского

0 коментарі: